您当前位置:首页->法律法规->州级有关政策法规

关于印发《湘西自治州“州长信箱”暂行管理办法》的通知

作者:  发布时间:2014年11月10日    来源:

湘西自治州人民政府办公室

关于印发《湘西自治州“州长信箱”暂行管理办法》的通知

州政办函〔201451

 

各县市人民政府、湘西经开区管委会,州直有关单位:

现将《湘西自治州“州长信箱”暂行管理办法》印发给你们,请认真遵照执行。

 

 

          

 

 

湘西自治州人民政府办公室    

           2014424        

 

 

 

 

 

 

                湘西自治州“州长信箱”暂行管理办法

 

为进一步加强湘西自治州人民政府“州长信箱”(以下简称“州长信箱”)管理工作,规范“州长信箱”来信处理流程,提升“州长信箱”群众来信办理效率、质量和水平,根据有关法律法规,结合我州实际,制定本办法。

 

第一章  总则

 

第一条  “州长信箱”是湘西自治州人民政府主管的面向社会公众设立的专用电子信箱,是党委、政府密切联系群众、了解社情民意和为百姓排忧解难、接受群众监督、建设服务型政府的重要渠道和窗口,是运用信息技术对现有信访工作方式的有益补充。
  第二条  州电子政务办公室负责“州长信箱”系统的技术支持,确保“州长信箱”运转正常,接发及时、反馈迅速。

州信访局设立“州长信箱”管理办公室,依据国家有关法律、法规和政策,及时对“州长信箱”群众来信进行处理、转办、交办、督办、审核、备案、存档等。

各县市人民政府、湘西经开区管委会、州人民政府各工作部门负责“州长信箱”群众来信的具体办理、答复、销案等工作。

 

第二章  受理和办理

 

第三条  “州长信箱”受理范围。

(一)对我州改革开放政策落实、经济建设、文化事业、城市管理、生态环境保护、社会事业、民生保障等方面的意见和建议; 

(二)对政府各部门工作职责、办事程序和工作效率的意见和建议; 

(三)对州内行政机关及其工作人员的作风建设提出的意见和建议;

(四)对社会生活中发生且需要由行政机关协调解决的有关问题;

(五)对中央、省、州政府出台的相关政策、规定的咨询和建议;

(六)其它需要“州长信箱”解决的问题。

第四条  “州长信箱”不予受理的范围。

(一)属于各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、政协、纪委、人民法院、人民检察院职权范围内的;

(二)已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;

(三)已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;   

(四)已经办结的信访事项;

(五)内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;

(六)信访人不服处理、复查意见,又未在法定期限内提出复查、复核请求的事项;

(七)法律法规规定的其他不予受理的事项;

(八)其他不在州人民政府职权范围内解决的事项;

(九)无法联系信访人的匿名信件。

第五条  “州长信箱”采用前台受理,后台处理模式,州信访局负责“州长信箱”栏目的管理使用,其他任何单位或个人未经允许不得进入该栏目后台处理程序。

第六条  州信访局安排专职工作人员每天定时收取群众来信,对来信进行筛选、分析和审核,并根据信件内容,采取直办、转送、交办、呈批等方式进行处理。

(一)直办。对来信人提出的问题,有明确政策规定的,由工作人员直接予以答复,并在网上办理系统进行回复。

(二)转送。对一般性信访问题,提出办理要求并转送有权处理机关办理。

(三)交办。对内容重要的群众来信,提出办理要求并经有关领导审阅后交有权处理机关办理。

(四)呈批。对热点、难点问题和突发事件、重要信访事项等,按重要信访呈批办理程序,经州政府有关领导审阅签批后,按领导批示意见处理。

第七条  各承办单位对信访件办理要有专人负责,对反映的事项要认真调查,妥善处理,及时回复。一般性问题,应在10个工作日办结;较复杂的问题可延长到20个工作日;作为信访立案处理的,应在60天之内办结;不能按时办结的,承办单位应在办理时限内向州信访局书面说明情况。

第八条  承办单位对信访件要及时形成书面办结报告或答复意见,并填写“州长信箱”交办件结案单,一并报州信访局。州信访局根据州人民政府分管领导审批意见确定答复方式。

第九条  承办“州长信箱”群众来信要做到:必须和当事人见面,调查处理问题的时间、地点、事件过程要清晰、完整,处理决定程序要到位合法,适用法律、法规和政策明确,有见面资料和答复意见书。

对事实表述不清、答复意见模糊、适用法律政策不当、送审材料不全等情形,由州信访局退回承办单位重新调查处理。

第十条  州信访局根据不同答复方式对信访件以承办单位名义在“州长信箱”公告栏上进行公开答复。不宜在网上公开的答复意见,由承办单位书面答复来信本人,并报州信访局备案。信访人要求不予公开答复的,应通过电子邮件或其他方式提前予以说明。

 

第三章  督查督办及责任追究

 

第十一条  对承办单位有下列情形之一的,由州人民政府督查室和信访局进行督办:

(一)同级有关责任机关无正当理由未按规定办理期限办结信访事项的;

(二)未向信访人出具处理意见和反馈信访事项办理结果的;

(三)办理信访事项推诿、敷衍、拖延和不执行信访处理意见的;

(四)未按法律政策规定和合法程序办理信件的;

(五)其他需要督办的情形。

第十二条  对办理不及时、不认真、不依法依规依程序进行答复,并引发集体上访及群体性事件的,将按有关规定追究责任单位、责任人的责任。

 

第四章   工作制度

 

第十三条  公开办理制度。坚持“公开透明、属事和属地相结合、快捷高效、事要解决”原则,对已受理的来信事项,承办单位应及时与来信人保持联系和沟通,最大限度地维护来信人的参与权、知情权和监督权。

第十四条  通报制度。州信访局定期汇总分析“州长信箱”来信的受理、交办、办结情况,对办理质量差、办结率不高的承办单位进行通报,并将各单位“州长信箱”群众来信的办理情况纳入信访工作目标管理考核内容。

第十五条  备案制度。对群众来信办理情况建立电子档案和书面档案,处理意见、领导批示件、综合分析材料等重要资料要立卷归档。

第十六条  群众满意度评价制度。对来信群众进行回访,按要求开展信访事项群众满意度调查和评价。

 

第五章  附则

 

第十七条   本暂行办法从公布之日起施行。

 

     
相关文档